Berufen von der Kirchenleitung

Der Generalvikar in Osnabrück und der Bischöflich Münstersche Offizial in Vechta haben jeweils fünf Vertreterinnen und Vertreter der Dienstgeberseite (z.B. Pfarrer, Personalleiter, Juristen, leitende Mitarbeiter der Bistumsverwaltungen, Kirchenvorstandsmitglieder, Einrichtungsleiter) in die Regional-KODA berufen. Folgende Dienstgebervertreterinnen und -vertreter sind derzeit in der Kommission tätig:


Vertreter Bistum Osnabrück

Pfarrer Hermann Hülsmann

Pfarreiengemeinschaft St. Martinus Hagen und St. Mariä Himmelfahrt Hagen-Gellenbeck
Telefon: 05401 84258 11
pfarrer@st-martinus-hagen.de

Christina Jaax

Leiterin Abteilung Kirchengemeinden · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück
Telefon: 0541 318 150
c.jaax@bistum-os.de


Brigitte Kämper

Stellvertretende Justitiarin · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück
Telefon: 0541 318 133
b.kaemper@bistum-os.de

René Kollai

Pastoraler Koordinator · Pfarreiengemeinschaft Meppen-Süd
Telefon: 05931 8812 59
r.kollai@meppen-sued.de


Aloys Raming-Freesen

Abteilungsleiter Personal und Organisation · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück
Telefon: 0541 318 300
a.raming-freesen@bistum-os.de

Marcel Speker

Akademiedirektor Ludwig-Windthorst-Haus Lingen
Telefon: 0591 402 122
speker@lwh.de


Vertreter Offizialatsbezirk Oldenburg

Stefan Hölters

Referent Organisationsentwicklung · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
Telefon: 04441 872 512
stefan.hoelters@bmo-vechta.de

Stefan Lampe

Leiter Gruppe Finanzen Kirchengemeinden
Telefon: 04441 872 421
stefan.lampe@bmo-vechta.de

Stephan Rollié

Leiter des Referats Personal · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
Telefon: 04441 872 146
stephan.rollie@bmo-vechta.de

Dennis Vaske

Leiter Verwaltung Kath. Kirchengemeinde St. Mariä Himmelfahrt Vechta
Telefon: 04441 9249 23
d.vaske@mh-vechta.de

Andreas Windhaus

Justitiar · Fachstelle Recht, Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
Telefon: 04441 872 173
andreas.windhaus@bmo-vechta.de


Beraterin Dienstgeberseite

Silvia Jessen

Geschäftsführerin · Regional-KODA Osnabrück / Vechta
Telefon: 04441 872 128
silvia.jessen@bmo-vechta.de