Berufen von der Kirchenleitung

Der Generalvikar in Osnabrück und der Bischöflich Münstersche Offizial in Vechta haben jeweils fünf Vertreterinnen und Vertreter der Dienstgeberseite (z.B. Pfarrer, Personalleiter, Juristen, leitende Mitarbeiter der Bistumsverwaltungen, Kirchenvorstandsmitglieder, Einrichtungsleiter) in die Regional-KODA berufen. Folgende Dienstgebervertreterinnen und -vertreter sind derzeit in der Kommission tätig:


Vertreter Bistum Osnabrück

Christina Jaax

Leiterin Abteilung Kirchengemeinden · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück
Telefon: 0541 318 150
c.jaax@bistum-os.de


Brigitte Kämper

Juristin · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück
Telefon: 0541 318 133
b.kaemper@bistum-os.de

René Kollai

Pastoraler Koordinator · Pfarreiengemeinschaft Meppen-Süd
Telefon: 05931 881259
r.kollaie@meppen-sued.de


Aloys Raming-Freesen

Abteilungsleiter Personal und Organisation · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück
Telefon: 0541 318 300
a.raming-freesen@bistum-os.de


Pfarrer Hubert Schütte

Pfarrer · Kirchengemeinde St. Katharina · Fürstenau
Telefon: 05901 95900 12
hubert.schuette@kg.bistum-os.de


Vertreter Offizialatsbezirk Oldenburg

Michael gr. Hackmann

Leiter der Abteilung Verwaltung · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
Telefon: 04441 872 116
michael.hackmann@bmo-vechta.de

Stephan Rollié

Leiter des Referats Personal · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
Telefon: 04441 872 146
stephan.rollie@bmo-vechta.de


Rainer Meyer

Verwaltungsleiter · Kirchengemeinde St. Gertrud · Lohne
Telefon: 04442 8877913
r.meyer@sankt-gertrud.com

Wilhelm Rolfes

Geschäftsführender Direktor · Katholische Akademie Stapelfeld · Cloppenburg
Telefon: 04471 1881-129
wrolfes@ka-stapelfeld.de


Gerhard Schumacher

Leiter Planung und Begleitung Haushalte und Investitionen · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
Telefon: 04441 872-192
gerhard.schumacher@bmo-vechta.de

Andreas Windhaus

Justitiar · Fachstelle Recht, Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
Telefon: 04441 872 173
andreas.windhaus@bmo-vechta.de


Beraterin Dienstgeberseite

Silvia Jessen

Geschäftsführerin · Regional-KODA Osnabrück / Vechta
Telefon: 04441 872 128
silvia.jessen@bmo-vechta.de