Fachausschuss Kindertagesstätten

Ziel dieses Fachausschusses ist es, das “Tarifrecht” rund um den Bereich Kindertagesstätten in den Blick zu nehmen.

 

Vorsitzender

Björn Thedering

Pastoralreferent · Kirchengemeinde St. Margaretha · Emstek
pastoralreferent.thedering@ewetel.net


Vertreter Dienstgeberseite

Christina Jaax

Leiterin Abteilung Kirchengemeinden · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück
c.jaax@bistum-os.de

Brigitte Kämper

Juristin · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück
b.kaemper@bistum-os.de

Rainer Meyer

Verwaltungsleiter · Kirchengemeinde St. Gertrud · Lohne
r.meyer@sankt-gertrud.com

Gerhard Schumacher

Leiter Planung und Begleitung Haushalte und Investitionen · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
gerhard.schumacher@bmo-vechta.de

 


Vertreter Mitarbeiterseite

Ursula Backsmann

Erzieherin · Kindertagesstätte St. Vitus · Meppen
ubacksmann@web.de

Johannes Gebbe

Pastoralreferent · Kirchengemeinde St. Marien · Bremen
johannes.gebbe@st-marien.de

Renate Hogeback

Erzieherin · Kindergarten St. Vincenz
Renate.hogeback@web.de

Ralf Pellenwessel

Kindergartenleiter · Kath. Erziehergemeinschaft im Nds. Beamtenbund und Tarifunion · Lohne
kita-ststefan@sankt-gertrud.com

Björn Thedering

Pastoralreferent · Kirchengemeinde St. Margaretha · Emstek
pastoralreferent.thedering@ewetel.net


Berater

Silvia Jessen

Beraterin der Dienstgeberseite
Geschäftsführerin · Regional-KODA Osnabrück / Vechta
49377 Vechta
silvia.jessen@bmo-vechta.de

Guido Hermes

Berater der Mitarbeiterseite
Geschäftsführer · Regional-KODA Osnabrück / Vechta
49808 Lingen
guido.hermes@bistum-osnabrueck.de