Tarifausschuss

Der Tarifausschuss berät das vorsitzende KODA-Mitglied bei der Aufstellung der Tagesordnung der Kommissionssitzungen. Er beobachtet tarifliche Entwicklungen und erarbeitet Beschlussvorlagen für die Kommission. Er kann Beschlussanträge stellen und zu Beschlussvorschlägen von Ausschüssen und Anträgen von Kommissionsmitgliedern Stellung nehmen.

Vorsitzende

Ursula Backsmann

Erzieherin · Kindertagesstätte St. Vitus · Meppen
ubacksmann@web.de


Vertreter Dienstgeberseite

Brigitte Kämper

Juristin · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück
b.kaemper@bistum-os.de

Michael gr. Hackmann

Leiter der Abteilung Verwaltung · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
michael.hackmann@bmo-vechta.de

Stephan Rollié

Leiter des Referats Personal · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
stephan.rollie@bmo-vechta.de

Aloys Raming-Freesen

Abteilungsleiter Personal und Organisation · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück
a.raming-freesen@bistum-os.de


Vertreter Mitarbeiterseite

Ursula Backsmann

Erzieherin · Kindertagesstätte St. Vitus · Meppen
ubacksmann@web.de

Peter Klösener

Bildungsreferent · Kath. LandvolkHochschule Oesede · Georgsmarienhütte
kloesener@klvhs.de

Björn Thedering

Pastoralreferent · Kirchengemeinde St. Margaretha · Emstek
pastoralreferent.thedering@ewetel.net

Thomas Schmitz

Leiter des Sachbereiches Schülerinnen- und Schülerseelsorge · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
thomas.schmitz@bmo-vechta.de

 


Berater

Silvia Jessen

Beraterin der Dienstgeberseite
Geschäftsführerin · Regional-KODA Osnabrück / Vechta
silvia.jessen@bmo-vechta.de

Guido Hermes

Berater der Mitarbeiterseite
Geschäftsführer · Regional-KODA Osnabrück / Vechta
guido.hermes@bistum-osnabrueck.de