Gewählt von den Mitarbeiterinnen
und Mitarbeitern

Alle fünf Jahre werden im Bistum Osnabrück und im Offizialatsbezirk Oldenburg die Vertreterinnen und Vertreter der Mitarbeiterseite für die Regional-KODA gewählt. Sie stammen aus verschiedenen Berufsgruppen und unterschiedlichsten Einrichtungen. Zusätzlich erhalten die Gewerkschaften die Möglichkeit, ein Mitglied zu entsenden. Die nachstehenden Personen sind derzeit als Vertreterinnen und Vertreter der Mitarbeiterseite in der Kommission tätig. Sprecher der Mitarbeiterseite ist Peter Klösener.


Kirchengemeinden

Ludger Pohlmann

Küster · Kath. Kirchengemeinde St. Gertrud · Lohne
Telefon: 04442 936 870
ludger.pohlmann@web.de

Ansgar Stuckenberg

Domküster · Dom St. Petrus · Osnabrück
Telefon: 0541 318 490
a.stuckenberg@bistum-os.de


Pastorale Dienste

Johannes Gebbe

Pastoralreferent · Kirchengemeinde St. Marien · Bremen
Telefon: 0421 620090 23
johannes.gebbe@st-marien.de


Björn Thedering

Pastoralreferent · Kirchengemeinde St. Margaretha · Emstek
Telefon: 04473 927 534
pastoralreferent.thedering@ewetel.net


Kirchliche Verwaltung

Christiane Balgenort

Schulsekretärin · Angelaschule · Osnabrück
Telefon: 0541 6109 410
christiane.balgenort@angelaschuleosnabueck.net


Tobias Fraas

Referent Messdienerinnen- und Messdienerarbeit · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
Telefon: 04441 872 291
tobias.fraas@bmo-vechta.de


Bildung und Beratung

Peter Klösener

Bildungsreferent · Kath. LandvolkHochschule Oesede · Georgsmarienhütte
Telefon: 05401 8668 17
kloesener@klvhs.de


Thomas Schmitz

Leiter des Sachbereiches Schülerinnen- und Schülerseelsorge · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
Telefon: 04441 872 278
thomas.schmitz@bmo-vechta.de


Erziehung und Schule

Ursula Backsmann

Erzieherin · Kindertagesstätte St. Vitus · Meppen
Telefon: 05931 8227
ubacksmann@web.de


Renate Hogeback

Erzieherin · Kindergarten St. Vincenz
Telefon: 04471 7014 950
Renate.hogeback@web.de


Gewerkschaftsvertreter

Ralf Pellenwessel

Kindergartenleiter · Kath. Erziehergemeinschaft im Nds. Beamtenbund und Tarifunion · Lohne
Telefon: 04442 4774
kita-ststefan@sankt-gertrud.com


Berater Mitarbeiterseite

Guido Hermes

Geschäftsführer · Regional-KODA Osnabrück / Vechta
Telefon: 0591 6102 300
guido.hermes@bistum-osnabrueck.de