Gewählt von den Mitarbeiterinnen
und Mitarbeitern

Alle fünf Jahre werden im Bistum Osnabrück und im Offizialatsbezirk Oldenburg die Vertreterinnen und Vertreter der Mitarbeiterseite für die Regional-KODA gewählt. Sie stammen aus verschiedenen Berufsgruppen und unterschiedlichsten Einrichtungen. Zusätzlich erhalten die Gewerkschaften die Möglichkeit, ein Mitglied zu entsenden. Die nachstehenden Personen sind derzeit als Vertreterinnen und Vertreter der Mitarbeiterseite in der Kommission tätig. Sprecher der Mitarbeiterseite ist Peter Klösener.


Kirchengemeinden

Claudia Engelmann

Küsterin · Kirchengemeinde St. Gorgonius · Goldenstedt
Kirchstraße 16
49424 Goldenstedt
Telefon: 04444 2463
engelmann@regional-koda.org

Ansgar Stuckenberg

Domküster · Dom St. Petrus · Osnabrück
Hasestraße 40a
49074 Osnabrück
Telefon: 0541 318-490
stuckenberg@regional-koda.org


Pastorale Dienste

Johannes Gebbe

Pastoralreferent · Kirchengemeinde St. Marien · Bremen
St. Magnus-Straße 2
28217 Bremen
Telefon: 0421 620090-23
gebbe@regional-koda.org


Björn Thedering

Pastoralreferent · Jugendklinik Clemens-August · Neuenkirchen
Wahlde 11
49431 Neuenkirchen
Telefon: 01520 8956423
thedering@regional-koda.org


Kirchliche Verwaltung

Christiane Balgenort

Schulsekretärin · Angelaschule · Osnabrück
Bramstraße 41a
49090 Osnabrück
Telefon: 0541 6109-410
balgenort@regional-koda.org


Thomas Rohenkohl

Mitarbeiter in der Finanz- und Investitionsaufsicht · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta
Kolpingstraße 14
49377 Vechta
Telefon: 04441 872-125
rohenkohl@regional-koda.org


Bildung und Beratung

Peter Klösener

Bildungsreferent · Katholische LandvolkHochschule Oesede · Georgsmarienhütte
Gartbrink 5
49124 Georgsmarienhütte
Telefon: 05401 8668-17
kloesener@regional-koda.org


Thomas Schmitz

Leiter Sachbereich Schülerinnen- und Schülerseelsorge · BDKJ Jugendhof · Vechta
Moorkamp 21
49377 Vechta
Telefon: 04441 872-278
schmitz@regional-koda.org


Erziehung und Schule

Dirk Nost

Lehrer · Kolleg St. Thomas · Vechta
Dominikaner Weg 45
49377 Vechta
Telefon: 04441 870-211
nost@regional-koda.org


Franciskus Van den Berghe

Lehrer · Franziskusgymnasium · Lingen
In den Strubben 11
49809 Lingen
Telefon: 0591 9011550
vandenberghe@regional-koda.org


Gewerkschaftsvertreter

Thorsten Meyer

Studiendirektor · Kolleg St. Thomas · Vechta · Gewerkschaftsvertreter für den Philologenverband Niedersachsen
Dominikaner Weg 45
49377 Vechta
Telefon: 04441 870-211
meyer@regional-koda.org


Berater Mitarbeiterseite

Guido Hermes

Geschäftsführer · Regional-KODA Osnabrück / Vechta · Büro Mitarbeiterseite Ludwig-Windthorst-Haus
Gerhard-Kues-Straße 16
49808 Lingen
Telefon: 0591 6102 300
guido.hermes@bistum-osnabrueck.de